- Мы часто не знаем, почему у нас болит голова, или живот, или сердце, или колени. Мы тут же хватаемся за лекарства, и тут же выпиваем таблеточку от головы, или таблеточки от живота.
ГМ: Очень часто вы просите, чтобы мы дали вам рецепт, при этом не указываете, какой диагноз. Пишите просто, от живота, от головы.
- Очень важно точно установить диагноз, а лишь затем выбирать лекарства.
- Лето, какая прекрасная пора! Мы все его ждём. Мы хотим вырваться на дачу, на природу, на рыбалку, в лес. Сколько удовольствий! Но там же нас подстерегают и опасности. Это отравление, травмы.
ГМ: Но мы хотим, чтобы вы не болели, и хотим вас предостеречь.
- Чтобы такое красивое, зелёное и солнечное время года прошло для вас с пользой для здоровья.
- В последнее время стало модно худеть на всевозможных диетах. Индийская диета, средиземноморская. Но почему-то все эти диеты не помогают нашим российским жителям. В чем дело, может быть они нам просто не подходят?
ГМ: Я думаю, что на питание влияет и климат, и страна, и обычаи.
- Геннадий Петрович, вы знаете, что раньше на Руси говорили «кушает масло коровье, себе на здоровье». А в последнее время по отношению к сливочному маслу всё больше и больше мы слышим всяких негативных выступлений.
ГМ: да, раньше сливочное масло было в почёте. И существует огромное количество народных рецептов, которые дошли до нашего времени.
- Настоящий эликсир молодости, который позволит пожилым людям омолодить организм, удалось изобрести ученым из петербургского института геронтологии. Удивительные вещества – пептиды, позволяют улучшить состояние нашего организма, сделать его моложе. В чем содержатся пептиды? - вот цель нашего сегодняшнего исследования.
ГМ: Оказывается, они содержатся в чесноке.
- Очень часто мы слышим вот такие слова – «без мяса, это не еда», «если я не поел мяса, я не человек». Действительно, у многих людей на столе разнообразные мясные продукты. Но полезна ли эта еда?
ГМ: конечно не всем полезны окорока гриль, пельмени и борщ с говядиной. Потому что люди страдают и одышкой, у них болит сердце, у третьих повышенный собственный вес.
Сегодня у нас с вами удивительная программа. Удивительная потому, что наша главная героиня совершенно необыкновенная женщина.
Вера Котелянец родилась без рук, и мама уже в роддоме отказалась от неё. Из роддома девочку-отказницу отправили в дом малютки. А уже оттуда в три года перевели в интернат для инвалидов. Но это её не сломило, она твёрдой походкой сквозь одиночество, слёзы и унижения шла по жизни. Пришло время подумать о здоровье, стали беспокоить ноги. И мы решили ей помочь.
Каждую весну мы ждём, когда распустятся цветы и зазеленеют травы. Но, к сожалению, вся эта красота не радует очень многих людей. Именно об этом мы будем говорить сегодня.
подробнее... - Все, наверное, знают, что яркие, чистые глаза свидетельствуют о хорошем здоровье человека. Ведь 90% информации о внешнем мире человек получает при помощи зрения. Глаза нужно беречь, за ними надо ухаживать. Нужно знать, как им помочь, если зрение вдруг стало садиться.
ГМ: Действительно, рецептов очень много, и сегодня мы отберем самые эффективные.
- Ни дня без торта, пирога, варенья – не трудно ли добиться ожиренья!
ГМ: вот мы и ответили на вопрос «как начинается страшная болезнь 21 века»
Очень многие люди считают, что лекарственные травы, это самое безопасное лечение. Но так ли это?
подробнее... - Весна, так приятно когда припекают первые солнечные лучи, когда волосы развивает лёгкий ветерок. Даже существовало поверье, что если волосы смочить первым весенним дождём, то они всегда будут расти как замечательные майские травы.
ГМ: а ведь действительно первые майские дикоросы, которые идут прямо из-под снега, снабжены огромной силой. И если мы эти травы используем в виде отваров, то они передают эту силу нам.
- В эти дни мы вспоминаем своих близких, тех, кто прошел войну. А что помогло им выжить в то суровое время, не сломаться, и подарить нам жизнь?
ГМ: В те годы знания о народной медицине были не так широко известны, как сейчас, но срабатывала генетическая память. И сама природа протягивала веточки и листочки помощи нашему героическому народу.
- Да, растения помогли людям выдержать, они помогли им выжить. Именно об этих растениях мы сегодня будем с вами говорить.
Шок, стресс, страх, большое горе – никто, к сожалению, в жизни не застрахован от этих ситуаций. Вопрос в том, как преодолеть эти потрясения и сохранить здоровье.
подробнее... - По статистике каждый второй житель нашей планеты страдает от проблем желудочно-кишечного тракта.
ГМ: А ведь болезни именно от этого, от того, как работает наш желудочно-кишечный тракт. Надо добиться, чтобы он работал как часы.
- Да, но именно с этим у многих проблемы. Люди хватаются за слабительное для того, чтобы наладить работу желудочно-кишечного тракта, и получают еще большие проблемы. Проблемы с ожирением, с внешностью, с настроением.
- В народе испокон веков глину использовали как одно из самых первых лечебных средств.
ГМ: глина прекрасный антисептик.
- Сейчас у наших дачников горячая пора, очень многие задумываются - «что же в конце-концов посеять на своих шести сотках?».
ГМ: кстати, на этих шести сотках можно вырастить много лечебных растений, которые будут лечить вас на протяжении всего года.
Материалы публикуются с согласия официального сайта Малахова Г.П. (www.genesha.ru). Все права защищены © использование конспектов с коммерческой целью без письменного разрешения владельца запрещено!