Растение аконит чуть не стало причиной гибели пожилой женщины.
В выходные в больницу № 33 поступила женщина с признаками серьезного отравления - сильная рвота, высокое давление, потеря сознания. Больная Александра Шупер сразу призналась врачам, что утром мазала руку, в надежде избавиться от боли, настойкой, приготовленной по рецепту из книги "Народная медицина".
- Я всегда лечусь народными средствами, - говорит Александра Ивановна. - Например, из золотого уса отвар часто делаю. А в этот раз решила сделать настойку из аконита или, как в простонародье говорят, - из венерина башмачка. На Московском вокзале застала бабушку из окрестной деревни, которая торговала аконитом. Я и взяла пару корешков.
Придя домой, любительница народной медицины сделала настойку, с точностью соблюдая по рецепту пропорции и методику приготовления лекарственного средства.
- А к вечеру у меня невыносимо заломило суставы, - вспоминает пациентка. - И я решила опробовать новую настойку. Глянула в книгу. Там написано, что надо несколько капель лекарства в воде развести, а потом в кожу втирать. А я водой решила не разбавлять, и, понадеявшись на русский авось, натерла руку концентрированной настойкой.
К вечеру у Александры Ивановны начала кружиться голова, появился озноб, и они с мужем решили вызвать «скорую». После курса лечения больная пошла на поправку, хотя тошнота еще осталась.
- Я все равно буду и дальше пользоваться домашними рецептами, - уверенно говорит Александра Шупер. - Я считаю, травы более эффективны, чем таблетки. Только теперь я буду более осторожной.
Заведующая токсицентром Светлана Мудрова не согласна с пациенткой:
- Прежде чем назначать себе самолечение, необходимо проконсультироваться со специалистом, - говорит врач. - Бесспорно, лекарственные растения помогают бороться со многими болезнями. Но чем сильнее растение, тем большая в нем концентрация опасных веществ. Небольшая передозировка чистотела, хмеля, черемухи (плоды), тысячелистника, полыни, пижмы - и у вас наступит отравление. И оно может привести к летальному исходу.
Кстати, в древности аконит называли королем ядов. От аконита умерло много известных людей, например - бесстрашный Чингисхан. Его тюбетейку пропитали ядом этого растения. Когда воин надел ее, смертельные вещества попали в кровь, и через несколько часов сердце остановилось.
Китайцы смазывали соком аконита кончики стрел. Благодаря этой хитрости страна восходящего солнца долго считалась непобедимой.
Источник: http://nnov.kp.ru/
